24 avril 2019 en France : programme des commémorations du génocide des Arméniens

Le décret n° 2019-291 du 10 avril 2019 relatif à la commémoration annuelle du génocide arménien de 1915 consacre le « 24 avril » comme la date commémorative annuelle du génocide des Arméniens. En France, comme chaque année depuis plus de cinquante ans, la diaspora arménienne commémore le génocide de 1915 perpétré dans l’Empire ottoman par le gouvernement des « Jeunes-Turcs ». Aujourd’hui encore, la Turquie refuse de reconnaître sa responsabilité dans ce crime contre l’humanité, comme le président turc R.T. Erdogan qui poursuit le négationnisme d’Etat.

Voici les principales manifestations qui ponctuent le mois d’avril dans le cadre de la 104ème commémoration du génocide des Arméniens et Assyro-Chaldéen.

 

Mercredi 24 avril 2019

 

PARIS
18h : rassemblement devant la statue de Komitas (place du Canada – 75008), suivi d’une marche pour la justice.

LYON
15h30 : rassemblement devant l’église Apostolique arménienne de Lyon (69003), suivi de la marche pour la justice jusqu’au Mémorial, place Antonin Poncet (69002).
17h30 : dépôt de gerbes au Mémorial suivi de la commémoration régionale et républicaine.

MARSEILLE
11h : cérémonie au Mémorial du génocide des Arméniens, avenue du 24 avril 1915 (13012)
15h : rassemblement place Castellane (13006)
16h : marche en direction du Consulat de Turquie.

 

 

 

En Province, journée nationale de commémoration du mercredi 24 avril 2019 :

BIARRITZ (64)
11H30 : Commémoration au Monument aux Morts (64200)

ROQUEBRUNE-sur-ARGENS (83)
10h30 : Commémoration devant la stèle sur l’espace Saint-Pierre et Père Komitas (83520)

DRAGUIGNAN (83)
17h : Commémoration devant la Stèle du Jardin Anglès, rassemmblement à l’angle des rues d’Arménie et de Cisson (83300)

VIENNE (38)
10h45 : Cérémonie religieuse en la chapelle Saint-François d’Assise, 22, rue du 24 Avril 1915 (38200).
12h00, Rassemblement devant la stèle du Génocide des Arméniens. Dépôts de gerbes. Allocutions.
13h00, Réception à la MCA, 9 rue du Cirque, Vienne

CHARVIEU (38)
9h45 : messe de requiem à l’église Saint-Nichan (38200)
11h45 : dépôt de gerbes et allocutions
12h30 : réception dans la salle communautaire, place du 24-Avril-1915.

SAINT-CHAMOND (42)
10h30 : Rassemblement Square du 24 Avril 1915 : prises de paroles, dépôt de gerbes, vin du souvenir à la salle paroissiale.

ALLAUCH (13)
18h : Commémoration place du 24 avril 1915 (13190)

TOULOUSE (31)
18h : Commémoration au monument élevé à la Gloire des combattants de la Haute-Garonne.
18h45 : marche vers la Place d’Arménie
19h : allocutions, prière et recueillement suivis de récitations de poèmes par les écoliers, Place d’Arménie (Allées Jean Jaurès).
20h : collation arménienne au cinéma ABC
21h : projection du film « 1915 The Movie » suivi d’une discussion-débat.

GONESSE (95)
11h : rassemblement devant le Mémorial – Parvis de la Commémoration (face au lycée René Cassin), Dépôt de gerbes au pied de l’arbre érigé en mémoire des femmes arméniennes, Dépôt de gerbes au pied de la stèle érigée en mémoire de tous les génocides du XXème siècle.

BORDEAUX (33)
18h30 : cérémonie au monument aux Morts au 11, place du 11 novembre, suite d’un vin d’honneur dans les Jardins de l’église Saint-Bruno au 5, place du 11 novembre.

GRENOBLE (38)
8h30 : office religieux à l’église arménienne Archange Saint-Gabriel
10h : rassemblement et cérémonie devant le Khatchkar (Parc Paul Mistral)
11h30 : rassemblement et cérémonie à Saint-Martin d’Hères, place du 24 avril 1915 (38400)

BOUC-BEL-AIR
14h : commémoration place de l’Hôtel de Ville

BOURG-LES-VALENCE (26500)
10h : messe à l’église Saint-Sahag, 12 rue de la Cécile, suivie d’un dépôt de gerbe
14h30 : prises de paroles et dépôt de gerbe au square du 24 Avril
17h30 : rassemblement place du Champ-de-Mars, prises de paroles
18h20 : départ du défilé vers la stèle du 24 Avril
19h : cérémonie devant la stèle square Manoug Stépanian, prise de paroles et dépôts de gerbes

CANNES (06)
15h : commémoration devant la stèle, square de Verdun, Pointe de la Croisette (06400)

STRASBOURG (67)
14h30 : rassemblement place Kléber
17h45 : dépôt de gerbes, monument aux Morts place de la République

BANDOL (83)
11h30 : commémoration devant la stèle de la coopération Franco-Arménienne, square Bir Hakeim.

MONTELIMAR (26)
12h : monument aux morts de Montélimar, suivie d’une marche vers le Khatchkar pour un moment de recueillement.

TOULON (83)
10h30 : cérémonie au monument aux Morts, place Gabriel Péri, suivi d’un dépôt de gerbes devant le Khatchkar, Jardins du Champ de Mars.

LA CIOTAT / CEYRESTE (13)
10h : Cérémonie religieuse à l’église apostolique arménienne St-Sauveur (318, Boulevard de la République, La Ciotat)
10h30 : Dépôt de gerbes au rond point du 24 avril 1915 (en haut de l’avenue Louis Crozet, La Ciotat)
11h : Inauguration de la stèle du 24 avril 1915 (Rond point situé face à l’école Jean d’Ormesson, Ceyreste)

NICE (06)
11h30 : commémoration au monument aux Morts, quai Rauba Capeu, Place Guynemer.

 

(Mise à jour en fonction des informations collectées – MAJ : 18042019)